Auction 100
100-2784 Sammlung
von 9 Handschriften in versch. Sprachen auf Papier, 18. Jh. Versch. Formate. Lose.
Enthält u.a.: Hs. Brief eines Johann David Brückner an einen Bruder, Falkenberg 1787. - Abschrift eines Mandats die "Bestrafung des vorsezlichen Feuer-Anlegens betreffend" (Dresden 1741). - Dokument über einen Handel über 321 Reichstaler zwischen David Oppenheimer und den Gebrüdern Engell, Leipzig 1764. - Weitere. Gebrauchsspuren.