Auktion 141:
Auktion 100
100-2772 (Gaum,J.F.).
Reisen eines Curländers durch Schwaben. Ein Nachtrag zu den Briefen eines reisenden Franzosen. (Ulm, Stettin) 1784. 327 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Hayn-G. VI, 414. Heyd 1, 3376. Hamberger-Meusel II, 497. Erste Ausgabe. - Mit Berichten über Stuttgart, Tübingen, Hechingen, Sulz, Ulm, Augsburg, Kempten, Lindau, Karlsruhe etc. - Papierbedingt leicht gebräunt, tls. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt