Auction 141:

  Auction 100

100-2763

(Franz Albrecht Herzog zu Sachsen-Lauenburg.

Der Römische Adeler, Das ist: Das Leben aller Römischen Könige und Keiser, ihre Tugenden, Laster und Thaten von Anfang der Römischen Einzelherschung...biß auf den heut-herschenden Keiser Ferdinand den dritten fortgesäzzet... Leiden, Heger 1645). 12°. 6 (statt 7, ohne Titelbl.) Bl., 529 S., 3 Bl. Prgt. d. Zt. (Gewölbt, tls. fl., ob. Kap. mit Ausriss).

Kroker, Bibl. Soc. Teuton. I, 10. VD17 15:729147C. Erste Ausgabe. - Sehr seltene Chronik, deren Herausgeber sich am Schluß der Vorrede als der "VVeisze" bezeichnet. Zufolge Goed. III, 15 verbirgt sich hinter diesem Gesellschaftsnamen der Fruchtbringenden Gesellschaft Franz Albredit, Herzog zu Sachsen-Lauenburg. - Fehlt der gest. u. gedr. Titel. Etw. gebräunt, tls. stockfl.

(Franz Albrecht Herzog zu Sachsen-Lauenburg. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025