Auktion 100
100-2753 Intelligenz-Blatt
der freien Stadt Frankfurt. Jg. 1832 (Nr. 1-110 = Januar - Dezember). Ffm. 1832. Ldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. mit Einrissen, ob. Kap. mit Ausriss).
Wöchentlich in zwei Nummern erschienen, jeweils Dienstags und Freitags. Teils mit mehreren Anhängen, die Dienstagsnummer meist mit einem zusätzlichen Anhangblatt, das Aufgebote, Eheschließungen, Taufen und Beerdigungen in Frankfurt und Sachsenhausen auflistet. Die Nr. anthalten: städtische Ankündigungen, Sachen die zu verkaufen so beweglich als unbeweglich sind (d.h. auch Immobilien), Sachen, die zu verlehnen, verleihen, Sachen, die verloren worden, Personen, welche allerlei suchen, Avertissements - Bekanntmachungen, Dienstags auch Eheschließungen, Taufen, Sterbefälle. - Gebräunt u. stockfl. Titelbl. gestempelt.