Auktion 100
100-2747 (Feller,F.X. de).
Coup - D'oeil oder Blick auf den Congreß der im Jahre 1786 von den vier Abgeordneten der vier Metropoliten Deutschlands zu Ems gehalten wurde; nebst e. Zugabe über die wahre Beschaffenheit der so verrufenen falschen Dekretalen. Aus dem Franz. 1. Bd. mit 2 Anhängen und 2. Bd. (von 3) in 1. Düsseldorf, Kauffmann 1788-89. Mit Holzschn.-Titelvign. 5 Bl., 344; 304 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Fromm 8895 (ungenau). Wetzer/W. IV, 496. Erste dt. Ausgabe. - Auf dem Emser Kongreß kamen die Abgeordneten der Erzbischöfe von Mainz, Trier, Köln u. Salzburg im Sommer 1786 zusammen, um ihre Rechte gegen die Eingriffe der päpstlichen Kurie zu schützen. - Etw. gebräunt, tls. fl., mehrere Anstreichungen mit Bleistift. Das 1. Titelbl. mit unterl., schmalem Randabschnitt.