Auction 100
100-2740 (Lindau,W.A.).
Neues Gemählde von Dresden in Hinsicht auf Geschichte, Oertlichkeit,Kultur, Kunst und Gewerbe. Dresden, Arnold 1817. 1 Bl., IV, 346 S. Mod. Lwd.
Dabei: Dresden. Tages-Chronik von Dresden von 1852 bis 1892. (Im Anschluß an D. A. Taggesell's Tagebuch eines Dresdner Bürgers 1806-185 1). Dresden (um 1893). Olwd. (Alterssp.). - Papier gebräunt. - Richter,O. Verfassungsgeschichte und Verwaltungsgeschichte der Stadt Dresden. Band 2/1.Abt. Verwaltungsgeschichte. 1891. - Flath,C.E. Local-Bestimmungen f. d. Gemeindeverwaltung d. Stadt Dresden. 1861. - Freimüthige Beleuchtung d. Parität zw. prest. u. kath. Kirch ein Sachsen, besonders in Dresden. 1831