Auktion 100
100-2726 Schmid,H.v. (Hrsg.).
Das Königreich Bayern. Seine Denkwürdigkeiten und Schönheiten. 2 Bde. Mchn., Franz (1879-81). 4°. Mit 229 Stahlst.-Taf. VII, XLVIII, 116, 52, 68; VII, 92, 108, 63 S. Olwdbde. mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Lentner 2842. - Die bekannte reich illustrierte Beschreibung des Königreichs Bayern mit Gesamt- und Detailansichten aller wichtigen bayrischen Städte, darunter: Altötting, Amberg, Ansbach (2), Aschaffenburg (2), Augsburg (9), Bamberg (8), Berchtesgaden, Eichstätt (2), Erlangen (2), Ettal, Freising (2), Füssen, Höchstädt, Kempten, Landsberg, Landshut (5), Lindau, München (38), Nürnberg (12), Passau (4), Regensburg (6), Rosenheim, Rothenburg, Starnberg, Straubing (3), Wasserburg, Würzburg (8). - Tls. etw. gebräunt u. leicht fleckig.