Auction 100

100-2707

Welser,M.

Chronica der Weitberühmtpen Keyserlichen Freyen und deß H. Reichs Statt Augspurg...in Truck verfertigt durch E.Werlich...3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Tl.1: Egenolff Erbens 1595. Teil II u. III: Basel 1595-96. Fol. Mit Titel- u. zahlr. Textholzschn. - Angebunden: Ders. Antiqua monumenta: Das ist, Alte Bilder, Gemählde, und Schriften, so wol deren so zu Augspurg....als ausserhalb...gefunden...durch E.Wielich....in teutsche Sprache gebracht. Ffm. (Egenolffs Erben) 1595. Mit Titel- u. 24 Textholzschn., 1 Bl., 97 S. Prgt. d. Zt. (Beschäd.).

Adams V 362 u. V 361. - Zu Tl. 1 vgl. Richter, Egen. Erben 614. Tle. 2 u. 3 von W. Hartman nach A.P. Gasser. Wichtige Augsburger Chronik. wie meist ohne Titelbl. zu Tl. 2 u. 3 u. ohne die (auch bei Richter nicht erwähnte) Karte, die einigen Ex. beigebunden war. Die Holzschnitte stellen meist römische Grabdenkmäler dar. Interessant ist die Uebersetzung der Inschriften in deutschen Reimen. - Tls. etw. gebräunt u. leicht fleckig, Innengelenke brüchig, Vors. erneuert.

Welser,M. | Bild Nr.1

Welser,M. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024