Auction 100
100-2706 Welser,M.
Chronica Der Weltberuempten Keyserlichen Freyen und deß H. Reichs Statt Augspurg in Schwaben... 3 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Ffm., Egenolffs Erben (Tl. 1 u. Anhang) bzw. Basel 1595-96. 4°. Mit 1 dplblgr. Kupferkarte u. zahlr. Textholzschn. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Leicht verzogen, etw. berieb., fehlen die Schließen, mod. hs. Bibl.-Rsch.).
Adams V 362/361. Lentner 6597. Pfister I, 633. Erste dt. Ausgabe. - "Wichtig für die Geschichte des 16. Jh. nicht nur in Augsburg, wertvoll durch die Behandlung der Augsburgischen Altertümer, zahlreiche lat. u. dt. Gedichte, sowie eine große Zahl vortrefflicher... Holzschnitte" (Lentner). - Tl. 1 enthält die Übersetzung der Welserschen Chronik, Tle. 2 u. 3 bestehen aus der in Basel gedr. dt. Ausgabe der "Annales civitatis Augsburgensis" v. P.A.Gasser, deren Druck im Reichsgebiet verhindert worden war (vgl. ADB VIII, 397), als Anhang die auch separat erschienenen "Antiqua monumenta", wiederum v. Welser. - Kompl. mit der (nicht allen Ex. beigegebenen) Karte. - Tls. leicht fleckig, erste Lage im Bug etw. eingerissen, Karte mit Randeinriß, le. 2 Bl. Tl. 3 lose.