Auction 100
100-2695 Stetten,P.v.
Erläuterungen der in Kupfer gestochenen Vorstellungen, aus der Geschichte der Reichsstadt Augsburg. In historischen Briefen an ein Frauenzimmer. Augsburg, Stage 1765. 4°. Mit gest. Kupfertit., Titelvign. v. J.A. Friedrich nach G. Eichler, 11 Kopfvign. (davon 10 num. v. P. v. Stetten) und 18 Kupfertaf. mit je 2 Darst. 264 S., 5 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. und Rsch. sowie 2 kl. Nr.-Schildern. (Berieb., etw. best.).
ADB XXXVI, 128; Lentner 6568. Th./B. X, 408 u. XXXII, 16. Nicht b. Pfister. - Über Augsburger Geschichte, Zünfte, Sitten, Buchdruck, Turniere, Gebäude, Maler, Wissenschaftler, Stecher, Goldschmiede, Musiker usw. Die schönen Tafeln mit Darstellungen aus der Augsburger Geschichte, teils mit Ansichten u. Portraits. Besonders hübsch sind auch die 10 vom Verfasser radierten Vignetten. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a. Vortitel und Titel. - Stellenw. etwas fleckig.