Auktion 141:

  Auktion 100

100-268

Damascenus,J.

Opera omnia quae exstant, et eius nomine circumferunter. 2 Bde. Mit 4 gest. Kopfvignetten. Paris, J.-B. Delespine 1712. Folio. 18 Bll., 52, 97 (recte 105), 36 röm. num. S., 2 Bll., 710 S., 1 Bl.; 2 Bll., 925 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. und 2 Rsch.

Ebert 10790. Jöcher II, 1917. Erste Werkausgabe des berühmten Theologen und Kirchenvaters Johannes Damascenus (Johannes von Damaskus) in der Bearbeitung von Michael Lequin. - "Beste Ausgabe " (Ebert), die erste kritische Ausgabe der Werke. - Schöner zweispaltiger Druck in Griechisch und Latein. - Gering stockfl. und mit tls. stärkeren Quetschfalten, flieg. Vorsatz gestempelt. Einband etw. beschabt und bestoßen, Gelenke eingerissen, Kap. mit Läsuren. Exlibris.

Damascenus,J. | Bild Nr.1

Damascenus,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt