Auction 100
100-266 Cyprianus,C.
Opera. Ad ad vetustissimorum exemplarium fidem sedulo emendata, diligentia Nic. Rigaltii,... Arnobii Afri adversus gentes libri VIII ; Julii Firmici Materni,... 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Du Puis 1666. Fol. Mit Holzschn.-Druckerm. 453 S., 6 Bl., 36 S., 6 Bl., 108 S., 16 Bl., 60 S. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Ecken mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Seltene Ausgabe. - In späterem Alter trat C. zum Christentum über, wurde Presbyter und 248-49 Bischof seiner Vaterstadt. Bei der Christenverfolgung des Kaisers Valerian wurde er 258 enthauptet. - Seine Werke bestehen aus Briefen u. Abhandlungen, in denen er die Christen gegen die bekannten Vorwürfe d. Heiden in Schutz nahm. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tls. Feuchtrand in den Gelenken u. Blatträndern. Die le. S. und Vors. mit hs. Eintrag.