Auktion 100
100-2657 Kayser,G.H.
Die Schönheiten der Königl. Kreisstadt Augsburg u. deren Umgebungen... Augsburg u. Lpz., Jenisch u. Stage (um 1818). 4°. Mit 50 num. Kupfertafeln (inkl. Titel) nach I.C. Weyermann u.a. 1 Bl., 61 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., mod. hs. Bibl.-Rsch.).
Nicht bei Lentner u. Pfister. - Sehr seltene Neuausgabe der schönen, erstmals 1748 v. Seutter veröffentl. "Prospecten der fürnehmsten öffentl. Gebäude u. Plätze" (vgl. Lentner 6528) unter Hinzufügung v. 4 neuen Ansichten (Bischöfl. Residenz, Kaufleut-Stube, M. Breyvogel'sche Bad, Der Spickel). - Tls. leicht fleckig, N.a.V.