Auktion 141:
Auktion 100
100-264 Cicero,M.T.
Opera. Recensuit J.N.Lallemand. 12 (statt 14) Bde. Paris, Saillant, Desaint u. Barbou 1768. Mit gest. Front. von L.J.Cathelin nach Rubens. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. sowie Goldschnitt. (Tls. beschabt, mit Wurmspuren u. best.).
Ebert 4274, Brunet II, 12 u. Graesse II, 158. - Es fehlen die Bde. 5 und 8. St.a.T. - Dabei: Tacitus,C.C. Opera, Supplementis, notis et dissertationibus illustr. G.Brotier. Bde. 1-6 (von 7) Paris, Delatour 1776. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gebrauchsspuren). - Brunet V, 636. Schweiger II, 1005. - Ohne Bd. 7 mit: "Politica et indices". - Quintilian,M.F. De institutione Oratoria libri duodecim. Straßburg, Dulssecker 1698. Mit gest. Titelvign. Läd. Ldr. d. Zt. - Titel und Anfang (ca. bis S. 100) mit Mäusefraß in den unt. Ecken.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt