Auction 100
100-2614 Vollmer.
Natur- und Sittengemälde der Tropen-Länder. Skizzen einer Reise durch Süd-America und um die Welt in 14 Vorlesungen. 2. Aufl. Mchn., Michaelis 1829. Mit 1 lithogr. Portrait des Verf., 1 gefalt. lithogr. Karte u. 8 tls. gefalt. lithogr. Tafeln. XII, 307 S. Hldr. d. Zt. (Kap. eingerissen, Kanten etwas berieb.).
Nicht bei Engelmann. Sabin 10686. Griep/Luber, Reiseliteratur, 1442 u. Borba de Moraes 926 nennen nur die EA von 1828. - "Textlich sowohl, wie durch die Bilder, interessantes, auch pikantes Buch" (Hayn-Got. VIII, 245). - Die Tafeln mit Brustbildern von Eingeborenen mit Kopfschmuck. - Etwas gebräunt, gering fleckig.