Auktion 100
100-2598 Rüppell,E.
(Reisen in Nubien, Kordofan und dem peträischen Arabien vorzüglich in geographisch-statistischer Hinsicht). Nur Atlas. (Ffm., Wilmans 1829). 4°. Mit 8 (1 mehrf.) gefalt. Kupfertaf. u. 4 gefalt. lithogr. Karten. Neuer Hldr.
Embacher 254 f. Vgl. Engelmann 178. Erste Ausgabe. - "R.... bereiste 1822-28 Ägypten, Nubien und als erster Europäer das eben erst von Mehmed Ali eroberte, fast sagenhafte Kordofan..." (Embacher). - Die Tafeln mit Darstellungen v. Denkmälern, Gebäuden, Grundrissen etc. - Ohne den Textband. Etw. stockfleckig.