Auction 100
100-2589 Champollion,J.F.le jeune.
Precis du systeme hierogiyphique des anciens Egyptiens, ou recherches sur les elemens premiers de cette ecriture sacrae. 2. ed. 2 Bde. (texte, planches). Paris, Treuttel et Würtz 1827-28. Mit 52 (8 gefalt.) lithogr. Taf. XXIV, 468 S., 1 Bl.; 48 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Brunet I, 1780. Gay 1758. - Zweite Ausgabe des berühmten Werkes über Champollions Entzifferung der ägyptischen Hieroglyphenschrift. Um den bereits 1822 erschienenen Brief an Dacler vermehrt, in dem Ch. zunächst die Entzifferung einiger ägyptischer Königsnamen publiziert hatte, damals noch in der irrigen Meinung, die Zusammensetzung der Hieroglyphenschrift aus phonetischen unci ideographischen Zeichen gelte nurfür die Königsnamen, aber nicht für andere Texte. - Tls. etw. fleckig, Tafelband einige Bl. etw. knittrig, St.a.T.