Auktion 100
100-2582 Watin,J.F.
Der Staffirmaler, oder die Kunst anzustreichen, zu vergolden und zu lackiren, wie solche bey Gebäuden, Meublen, Galanteriewaaren, Kutschen, u.s.w. . . . anzuwenden ist. Nach der 2. französ. Ausg. übersetzt. Lpz., Crusius 1774. 2 Bl., XII, 336 S., 34 (die le. 30 w.) Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.).
Vgl. Engelmann, Bibl. mech.-techn. I, 423 u. Fromm 27301 (1779). - Erste deutsche Ausgabe des Erfolgswerkes "L'Art du peintre doreur et vernisseur" (1772), das bis ins 20. Jh. zahlreiche Auflagen erlebte und in den deutschen "Schauplatz der Künste u. Handwerke" aufgenommen wurde. - Leicht gebräunt u. stockfl.