Auction 100
100-2566 Steenstrup,(J.C.V.).
Pläne zu Steenstrup's Landstrassenbau (Deckeltitel. Kopenhagen) 1843. Fol. Mit 10 lithogr. Taf. Hlwd. d. Zt. (Fleckig, berieb. u. best.).
Seltener Atlasband zum im Selbstverlag ersch. Werk "Leitfaden zur Anlage und Unterhaltung der Landstrassen, sowie zur Beurtheilung der Kosten, Vehikeln, und Frequenz dieser Communicationen". - Enthält Darst. von Gelände, Schnitten, Gebäuden, Meilensteine, Begrenzungen und Kutschen. - Ohne den Text. Etw. fleckig u. gebräunt, tls. im Bug leicht eingerissen, Widm. a.V.