Auction 100

100-2555

Schubert,G.H.

Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs. Teil I-III in 3 Bdn. Eßlingen u. München, Schreiber (1887). Gr.4°. Mit 91 (90 dplblgr.) farblithogr. Tafeln. 4 Bl., 22 S.; 4 Bl., 22 S.; 3 Bl., 76, VI S. Ohlwdbde. mit farb. Vdeckel-Illustr. (Teils lichtrandig u. etw. fleckig, Kanten best., Bd. II mit Kratzspuren auf dem Rdeckel).

Drei Bände aus der ersten Abteilung von Schuberts großformatig illustrierter Naturgeschichte, jeweils in späterer Auflage. Vorhanden: I: Naturgeschichte der Säugetiere. Zehnte Auflage. - Nissen 3761. - II: Naturgeschichte der Vögel. Neunte Auflage. - Nissen, Vogelb. 836. - III: Naturgeschichte der Reptilien, Amphibien, Fische, Insekten, Krebstiere .. und Urtiere. Zehnte Auflage. - Nissen 3760. - Die ersten 3 Bll. jeweils gestempelt, die Taf. teils mit Einriß am unteren Falz und tlw. gelöst, 3 Taf. in Bd. III stark beschädigt (tlw. ausgebess.), wenige Textbll. mit kl. Randeinrissen.

Schubert,G.H. | Bild Nr.1

Schubert,G.H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026