Auktion 100
100-255 Caesar,G.J.
Les commentaires des guerres de la Gaule. Mis en françois par Blaise de Vigenere: Avec quelques annotations dessus. Mit Holzschnitt- Druckermarke und 20 tls. ganzs. Textholzschnitten. Paris, N. Chesneau & J. Poupy 1576. 4°. 16 Bl., 388 S., 1 w. Bl., 272 S., 33 nn. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Dvign. und Goldschnitt. (Gewellt).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Die Holzschnitte zeigen ein Porträt Caesars, Festungswerke, mehrere Nutz- und Huftiere sowie eine Karte von Frankfreich. - Gering fleckig und tls. etw. wasserrandig, Textspiegel durchgeh. mit blasser Tinte gerahmt, N.a.T., Innengelenke gelockert. - First edition of this translation. With 20 woodcuts in text (partly full-page) and woodcut printer's device. Contemp. limp vellum with gilt vignette and gilt edges. - Slightly stained, partly some waterstaining, text area framed with faint ink, inscription to title, inner hinges loosend. Binding wavy.