Auction 100
100-2548 Poncelet,(J.V.).
Industrielle Mechanik. Deutsch bearb. und mit Anmerkungen begleitet von A.Hallbauer (und C.G. Kuppler). 2 Bde. Nbg., Recknagel (1841)-45. Mit 30 gefalt. lithogr. Tafeln. XV, 383 SS., 2 nn. Bll., 501 SS. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Engelmann, Suppl., 90. Erste dt. Ausgabe. - Tl. I: Fundamentalsätze. Statik und Dynamik. Tl. II: Die Maschinen-Elemente und die Hydraulik. - Tls. stockfl. Innendeckel mit kl. Schabspur.