Auction 100
100-2542 Sturm,J.C.
Collegium experimentale sive curiosum ... 4 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1676. 4°. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln u. zahlr. Textkupfern. Ldr. d. 18. Jhdts.
Kat. d. Dt. Museums Mchn., S. 267. Poggendorff II, 1043. Wheeler Gift 182. - Erste Ausgabe eines der Hauptwerke des bedeutenden Experimentalphysikers. Eine Fortsetzung erschien 1685. - Darmstaedter 143, 1676: "Sturm erfindet d. Differentialthermomether u. konstruirt d. erste Ventilluftpumpe." - Über Barometer, Camera Obscura, Hygroskop, Luftpumpe, Mikroskop, Taucherglocke, Teleskop, Thermometer etc. - Eines der ganzs. Kupfer mit Lanas Luftschiff. - Leicht gebräunt und stockfleckig.