Auction 100
100-2541 Eytelwein,J.A.
Handbuch der Statik fester Körper. Mit vorzüglicher Rücksicht auf ihre Anwendung in der Architektur. 3 Bde. Berlin, Realschulbuchhdlg. 1808. Mit 22 gefalt. Kupfertafeln. XVI, 384; VIII, 424; X, 198 S. Ppbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Poggendorff I, 708. Engelmann 94. Erste Ausgabe. - Mit Abb. von Räderwerken, Wellen, Zahn- und Schaufelrädern etc. - 1 Eckausriß (Buchstabenverlust). 5 Bl. am Anfang des 3. Bds. im unteren Rand stark gebräunt. N.a.T. St. a. T. verso.