Auction 100
100-2516 Nollet,(J.A.).
Lecons de physique experimentale. Bde. 1-4 (von 6). Versch. Aufl. Paris, Guerin 1750-54. Mit gest. Front. u. 72 gefalt. Kupfertaf. Marm. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Poggendorf II, 296. - "Extensive treatise on physics" (Wheeler Gift 319). Hervorragender Überblick über die physikal. Disziplinen im 18. Jh. mit instruktiven Illustrationen: Geräte u. Experimente aus der Optik, Mechanik, Elektrizitätslehre, ferner Berufsdarst. Einige Bl. in Bd. 4 mit Braunfl. in den unt. Blatträndern. Bd. 3 tls. leicht wasserrandig. Durchgeh. Wurmspuren in Bd. 2. - Gekauft wie besichtigt.