Auction 100
100-2498 Hallwachs,W.L.F.
Electrometrische Untersuchungen. 47 S. In: Annalen der Physik und Chemie. NF. Band 29. Lpz., Barth 1886. Mit 5 Taf. VIII, 680 S. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - "Hallwachs was one of the pioneers of modern physics" (DSB). Er entdeckte den äußeren lichtelektrischen Effekt, auf dem Einstein seine photoelektrischen Studien aufbaute. - Titelei u. Vors. gestempelt. - Dabei: Annalen der Physik und Chemie. NF. Bd. 28. Lpz., Barth 1886. Mit 6 Taf. VIII, 696 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).