Auktion 100
100-2474 Annalen der Physik und Chemie.
Neue Folge. Hrsg. von G. Wiedemann. Bde. 65 und 67-69 in 4 Bdn. Lpz., Barth 1898-99. Mit 26 gefalt. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Kirchner I, 238. - Eines der bekanntesten naturwissenschaftlichen Blätter in Deutschland, das noch heute in Ansehen steht". - Mit Beiträgen von Emil Warburg, J. Zenneck, Arnold Sommerfeld (Ueber die Fortpflanzung elektrodynamischer Wellen längs eines Drahtes), Ludwig Pfaundler, Friedrich Kohlrausch, E. Aschkinass u.v.m. - Tls. leicht gebräunt, mehrfach gestempelt.