Auction 100
100-2469 Zeitschrift
für wissenschaftliche Photographie Photophysik und Photochemie. Hrsg. von H. Kayser, E. Englisch, K. Schaun, später H. Arens u. H. Frieser u.v.a. Bde. 1-41 in 14 Bdn. Lpz., Barth 1903-1943. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, angestaubt).
Heidtmann 605. - Den frühen Jahrgängen ist meist ein Originalphoto eingebunden. - Bibliotheksexemplar, mehrfach gestempelt. - Dabei:Jahrbuch für Photographie und Reproduktionstechnik für das Jahr 19058, 1907 und 1909-10 in 4 Bdn. Halle 1905-10. Okart. (Gebrauchsspuren). Heidtmann 1294. - Nicht eingeh. kollat. Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex. - Der Satrap. Blätter für Freunde der Lichtbildkunst. 9 Hefte der Jgge. 3-7. Bln. 1927-31. OU. - AGFA - I.G. Farbenindustrie AG (Hrsg.). Veröffentlichungen des wissenschaftlichen Zentral-Laboratoriums der Photographischen Abteilung. Bde. 1-2 und 4-6 (von 6). Lpz. 1930-39. Okart. (4) u. Olwd. (Gebrauchsspuren). Mehrfach gestempeltes Bibl.-Ex. - Windisch,H. Schule der Farben. Fotografie. 23.-50. Tsd. 1940. - Croy,O. Das Porträt. Eine neue Kamera-Schule. 1940. - 2 weitere.