Auction 100
100-2449 Weisbach,J.
Lehrbuch der Ingenieur- und Maschinen-Mechanik. Mischaufl. 3 Bde. Brschwg., Vieweg u. Sohn 1851-57. Mit sehr zahlr. Textholzst. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten. (Leicht berieb. u. best.).
Poggendorff III, S. 1427. DSB XIV, S. 232. Buchheim/Sonnemann, S. 38,53. - W. (1806-1871) Hydrauliker. "Mit dem 'Lehrbuch ...' ließ Weisbach die Bergmaschinenlehre in die allgemeine Maschinenwissenschaft einmünden, als deren Mitbegründer er gilt". (Buchheim). - Bde. 1 u. 2 in 3. verb. Aufl., Bd. 3 in erster Ausgabe. - Tls. etw. stockfl. Namenst. a. T. u. Vors.