Auction 100
100-2444 Pasquich,J.
Versuch eines Beytrages zur allgemeinen Theorie von der Bewegung und vorteilhaftesten Einrichtung der Maschinen. Lpz., Weidmann 1789. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. XII, 196 S., 1 Bl. Hldrbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Poggendorff II, 371. Engelmann 276. Erste Ausgabe. - Vorsatz mit Bibl.-Zettel und hs. Vermerk. Titel mehrf. und Tafeln verso gestempelt. Sonst sauberes Exemplar.