Auction 100
100-2436 Burg,A.
Compendium der populären Mechanik und Maschinenlehre. Nur Atlasband. 2 Teile in 1 Bd. (Wien 1844-46). Qu.Kl.Fol. Mit zahlr. Abb. auf 20 Kupfertaf. 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Mechanik fester Körper; Mechanik flüssiger Körper (je 10 Taf.). Poggendorf I, 345. - Tls. etw. fleckig, Besitzverm. u. St. a.V. - Dabei: Ders. Dass. 3. verb. u. verm. Aufl. Wien 1856. Mit 23 Taf. Neuer Hldr. - Ders. Über den Einfluss des Maschinenwesens auf unsere socialen Verhältnisse. Ein Vortrag gehalten in der feierlichen Sitzung der Kaiserl. Akademie der Wissenschaften am XXX. Mai MDCCCLVI. Wien 1856. 44 S. Umschl. d. Zt.