Auktion 100
100-2414 Kayser,C.A.H.
Handbuch der Statik mit Bezug auf ihre Anwendung und mit besond. Rücksicht auf ihre Darstellung ohne Anwendung der höhern Analysis. Karlsruhe, Braun 1836. Mit 11 gefalt lith. Taf. XVI, 836 S., 1 Bl. - Dabei: Ders. Handbuch der Mechanik mit Bezug auf ihre Anwendung und ... ohne Anwendung der höheren Analysis. Karlsruhe 1842. Mit 13 gefalt. lith. Taf. XXIX, 1013 S. Zwei uniforme Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen u. tls. beschabt, Kap. tls. mit kl. Einrissen).
Engelmann, Bibl. mech.-techn. 188. Erste (einzige?) Ausgaben. - Tls. gebräunt u. stockfl. Titelbil. aufgezogen.