Auction 100
100-2396 Gemeinnütziges Volksblatt.
Hrsg. v. der Märkischen Ökonomischen Gesellschaft zu Potsdam. 6. Jg. Potsdam, Horvath 1803. 576 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Kirchner 3020. - Von 1798-1803 erschienene Monatszeitschrift, deren erste 6 Hefte unter dem Titel "Märkisches Volksblatt" erschienen sind (so nicht bei Kirchner). - Enth. neben den landwirtschaftl. Artikeln auch Beiträge wie: "Brandsalbe. Buchbinderkleister. gegen das Erfrieren. Firniß für Buchdrucker. Reinigung der Ölgemälde" u.v.m. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Anstreichungen mit Bleistift. - Dabei: Moench,C. Systematische Lehre von denen gebräuchlichsten einfachen und zusammengesetzten Arzney-Mitteln. 3. verm. u. verb. Aufl. Marburg, Neue akademische Buchhandlung 1795. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Ferchl 362.-Hein-Schwarz 439.