Auction 100
100-2392 Langenbucher,J.
Beschreibung einer beträchtlich verbesserten Elektrisiermaschine, sammt vielen Versuchen und einer ganz neuen Lehre vom Laden der Verstärkung. Augsburg, Rieger 1780. Mit gestoch. Titelvign. und 7 (von 8, ohne Taf. 1) gefalt. Kupfertafeln. 16 Bl., 268 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Ronalds 285. Poggendorff I, 1369. Nicht bei Wheeler Gift und Ekelöf. Erste Ausgabe. - Beschreibung der berühmten Elektrisiermaschine, auf deren Entwicklung der Augsburger Silberschmied einen beträchtlichen Teil seines Vermögens verwendet hatte. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. tls. angestaubt. Taf. 1 herausgerissen (nur kl. Fragment vorhanden). N.a.Vors.