Auktion 100
100-2382 Gerstner,F.(J.)v.
Zwey Abhandlungen über Frachtwägen und Strassen und über die Frage, ob, und in welchen Fällen der Bau schiffbarer Kanäle, Eisenwege, oder gemachter Strassen vorzuziehen sey. Nach einer Untersuchung, ob die Moldau mit der Donau durch einen Schiffahrtkanal zu vereinigen sey, aufgesetzt. Prag, Haase 1813. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 140 S., 1 Bl. Marm. Umschl. d. Zt. (Rckn. mit Ausriss, tls. berieb.).
Engelmann, Bibl. mech.-techn. I, 118. - Eine der frühen Darstellungen von Eisenbahnwagen in Mitteleuropa und ein Meilenstein zur Eisenbahngeschichte von Österreich. - - Durchgeh. gebräunt, tls. stockf. Titel recto u. Taf. verso gestempelt. Innendeckel mit hs. Eintrag: "Dono accepi ab Auctoris filio. Praga anno 1814".