Auction 141:
Auction 100
100-2377 Henschel,C.A.
Neue Construction der Eisen-Bahnen, und Anwendung comprimirter Luft zur Bewegung der Fuhrwerke. Kassel, Hotop 1833. Kl.4°. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. 23 S. Obrosch. (Etw. fleckig, leicht randrissig, Rckn. überklebt).
Erste Ausgabe. Seltene u. frühe dt. Schrift zum Eisenbahnbau. Metzeltin 1729 nennt 3 Tafeln, laut Titelbl. u. Umschl. aber mit 2 Taf. kompl. - Breitrandiges Ex., leicht stockfleckig u. wasserrandig, erste Tafel gering gebräunt. - Exlibris.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025