Auktion 100
100-2357 Clausius,R.
Abhandlungen über die mechanische Wärmetheorie. Abt. 1 u. 2 (= alles) in 1 Bd. Brschwg., Vieweg 1864-67. Mit einigen Textholzst. XVIII, 361; XII, 351 S. Mod. Hlwd.
Roller-G. I, 234. Erste Ausgabe. - Tls. leicht stockfleckig, tls. Bleistift-Marginalien, Vors. erneuert. - Dabei: Knapp,F. Lehrbuch der chemischen Technologie. 2 Bde. Ebda. 1847. Hldr. d. Zt. - Zus. 3 Bde.