Auction 100
100-2339 Berg-Maschinenlehre
nach Brendel. Deutsche Handschrift auf Papier, Mitte 19. Jh. Kl.4°. 645 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. beschabt u. best.).
Ohne die im Text erwähnten "Figuren" (Abb.). - Umfangreiche Abschrift nach Vorlesungen von Brendel. Christian Friedrich Brendel (1776-1861) gilt als einer der wichtigsten sächsischen Bergbautechniker des 19. Jh.