Auktion 100
100-2334 Krünitz,J.G.
Oeconomische Encyclopädie... Tl. 3: Von Aug bis Bauer. Bln., Pauli 1774. Mit gest. Portrait-Front., Titelvign. u. 17 gefalt. Kupfern, sowie 2 gefalt. Tabellen. 5 Bl., 815 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. etw. best.).
Mit den Stichworten: Augenkrankheiten, Aus- und Einfuhr der Waren, Auster, Back-Ofen, Balsam, Barometer, Bauer u.a., sowie ausführlich zum Thema Bau (Bauwesen, Bau-Polizei, Bau-Inspektor, Bau-Rechnung, Bau-Taxe, Bau-Anschlag, Bau-Reparatur etc., S. 602-762). - Tls. leicht fleckig. - Wappen-Exlibris.