Auction 100
100-1938 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Vögel-Gattungen. Nach den neuesten Systemen bearbeitet. Text- und Tafelbd., zus. 2 Bde. Zürich, Brodtmann (1819)-30. Mit lithogr. Titel und 144 tls. kolor. lithogr. Tafeln . XXXVI, 445, XIII S. Hldrbde. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Nissen, Vogelb. 825 (abweich. Orell u. Füßli als Verleger). Vgl. Zimmer II, 552 (nur 2. Ausg.). Erste Ausgabe. - Die schönen Tafeln (tlw. noch Inkunabeln der Lithographie) jeweils mit mehreren Abbildungen, darunter Reiher, Elstern, Nashornvögel, Papageien, Spechte, Eisvögel, Tauben, Pfauen, Hühner, Fasane, Emus, Flamingos, Papageientaucher, Pinguine, Pelikane. Jede Abbildung mit deutscher, lateinischer und französ. Bezeichnung. - Tafeln tlw. gering fleckig, zu Beginn und gegen Ende mit Wasserrand in der unt. Ecke.