Auktion 100
100-1923 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. Text- und Tafelband, zus. 2 Bde. Zürich, Brodtmann 1824. 4°. Mit lithogr. Titel und 176 num. lithogr. Tafeln. 4 Bl., 417 S. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. (Stärk. beschabt).
Nissen 3672. - Erste Ausgabe, die von 1824-29 in 29 Heften erschien. - Vollständiges Exemplar der reich illustrierten Naturgeschichte der Säugetiere. Die schönen Tafeln zeigen u. a. Porträts aus Russland, Nordamerika, Afrika, ferner Affen, Fledermäuse, Nagetiere, Gürteltier, Schnabeltier, Nashorn, Gazellen, Antilopen, Delphine und Wale, Hunde, Pferde, Großkatzen, Zebus. - Der Textband teils schwach stockfleckig. - Innen sauberes Exemplar.