Auction 100
100-1872 (Flittner,C.G.).
Der Ehestands-Arzt. Ein Hülfsbuch für Männer und Frauen. Bln., Oehmigke d.J. 1809. IV, 219 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit Rtitel.
Erste Ausgabe. - Flittner war Apotheker u. Mediziner u. veröffentlichte anonym eine Vielzahl von med. u. sexualaufklärerischen Schriften. - Ohne das angeg. Kupfer. - Unbeschn., leicht gebräunt.