Auktion 100
100-1851 Ebermaier,J.C.
Von den Standörtern der Pflanzen im Allgemeinen und denen der Arzneygewächse besonders; vorzüglich in Hinsicht der Verschiedenheit in den Kräften und Wirkungen arzneylicher Pflanzen von einer und derselben Art, nach ihren verschiedenen Standörtern. Für Aerzte und Apotheker. Münster, Waldeck 1802. 4 Bl., 232 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., Gelenke tls. gekl.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Hirsch-H. II, 371. - E. (1769-1825), Apothekerssohn, studierte in Göttigen Medizin und war als prakt. Arzt in Rheda (Westfalen) tätig. Vom Verf. sind weitere med. Schriften herausgegeben worden. - Durchschossenes Ex., tls. etw. stärker stockfl. Vors. mit anges. Eckabriss. N.a.Vors.