Auction 100
100-1845 Sorge,G.W.
Der Phosphor, ein großes Heilmittel. physiologisch geprüft und therapeutisch, nach dem Grundsatze Similia Similibus curantur verwerthet, unter Benutzung der gesammten medicinischen Literatur. Gekrönte Preisschrift. Leipzig, Purfürst 1862. Gr.8°. XVI, 448 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Erste und einzige Ausgabe. Engelmann, Bibl.-med., Suppl. 242. Tischner S. 800. Umfangreiche Monographie über Phosphor als Heilmittel. - Mit ausf. Literatur- Verzeichnis. - Nr. u. St.a.T. Durchgeh. leicht gebräunt.