Auktion 100
100-1826 Heilmethode, Die,
des Naturarztes Johann Schroth und ihre ausgezeichneten Erfolge: nebst kurzen Bemerkungen über die Mängel und Nachtheile der in Gräfenberg üblichen Wasserkur... Ffm., Bayrhoffer 1846. 2 Bl., 106 S., 1 Bl. - Angeb.: Bicking,F. Ueber das Heilverfahren des Johann Schroth zu Nieder-Lindewiese bei Freiwaldau, im Gegensatze zu dem Verfahren des Vincenz Prießnitz auf dem Gräfenberge. Erfurt, Otto 1842. 44 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. berieb. u. best.). - Brauchle S. 198. Rothschuh S. 73. - Jwls. seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.