Auktion 100
100-1816 Kundmann,J.C.
Rariora naturae & artis item in Re Medica, oder Seltenheiten der Natur und Kunst des Kundmannischen Naturalien-Cabinetts, wie auch in der Artzeney-Wissenschaft. Breslau u. Lpz., Hubert 1737. 4°. Mit 15 (st.19; davon 1 dplgr.) Kupfertaf., 2 (st.7) dplblgr. Tab. u. mehreren Textholzschn. 11 Bl., (5)-728 Sp., 2 Bl., Sp. (745)-1084, 1 Bl., S. (1093)-1096, Sp. 1097-1312, 17 Bl. (Register). Ldr. d. Zt. mit Rsch. und goldgepr. Namen und Jahresangabe "Johann Anton Cajetan Frey-Herr von Wunschwitz 1742" a. Vdeckel. (Berieb., best.).
Blake 249. Waller 5457. Wellcome III, 420. Nissen, ZBI 2326. Hirsch-H. III, 632f. - Ohne das gest. Front. - Interessantes Werk über das Naturalienkabinett des Breslauer Arztes, das neben ausführlichen Darstellungen fossiler Funde, naturwissenschaftlich interessanter Vorgänge, Abnormitäten etc. auch eine große Abhandlung über die Pestseuchen zu Anfang des 18. Jahrhunderts sowie über Heilmethoden der Pest beinhaltet. - Mit Besitzvermerk von alter Hand in Tinte a.V. u.T. - Durchgehend stark gebräunt, braun- und stockfleckig. Ohne die 5 beidseitig bedruckten Tabellen.