Auktion 100
100-1775 Schwarze,C.F.
Practische Beobachtungen und Erfahrungen aus der Medicin, Chirurgie, Geburtshülfe und gerichtlichen Arzneikunde. Mit einem Vorworte von F.L. Kreysig. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1827. XII, 330 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. etw. beschabt u. best.).
Erste Ausgabe, selten. - Der Autor zählte neben Trinks u.a. zum Ausgangspunkt für die Verbreitung der Homöopathie in Dresden (nach Haehl I, 460), später wurde er medizinischer Hofrat ebda. - Etw. fleckig u. gebräunt, fehlen die flieg. Vors.