Auktion 100
100-1767 Rückert,T.J.
Klinische Erfahrungen in der Homöopathie. Eine vollständige Sammlung aller, in der deutschen Sprache und ins Deutsche übertragenen homöopathischen Literatur niedergelegten Heilungen und praktischen Bemerkungen vom Jahre 1822 bis 1850. Bd.1. Leipzig, Haynel 1856. XX, 1012 S. Hlwd. d. Zt. mit mod. Papierrsch. (Tls. berieb. u. best.).
Kat. Bibl. Haehl 62. - Sehr seltene erste Ausgabe. - Theodor Johannes Rückert war der jüngere Bruder von Ernst Ferdinand Rückert, Anhänger und einer der unmittelbaren Schüler Hahnemanns. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. leicht wasserrandig.