Auction 100
100-1761 Rückert,E.F.
Kurze Uebersicht der Wirkungen homöopathischer Arzneien auf den menschlichen Körper, mit Hinweisung zu deren Anwendung in verschiedenen Krankheits-Formen. 2 Bde. Lpz., Schumann 1831-32. Gr.8°. IV S., 1 Bl., 346 S.; IV, 416 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Tischner 795. Kat. Bibl. Haehl No. 60. Erste Ausgabe. - Seltenes Dokument aus der Frühzeit d. Homöopathie. Rückert war Schüler Hahnemanns. Zus. mit d. Tierarzt Magister Lux in Leipzig ist er als der Begründer d. homöopath. Tierheilkunde anzusehen. (Vgl. Haehl, Hahnemann I,S.420). - Gebräunt u. durchgehend etw. stockfl., eine Lage falsch eingebunden.