Auktion 100
100-1738 Hartlaub,C.G.C.
Systematische Darstellung der reinen Arzneiwirkungen zum practischen Gebrauch für homöopathische Ärzte. 4. Tl. (von 6): Systematische Darstellung... in Bezug auf die Respirationsorgane, das Herz und die äußeren Theile der Brust. Lpz., Baumgärtner 1827. VI, 376 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Hirsch-H. III, 70. Wellcome III, 215. - Erste Ausgabe. - Früheste allgemeine systematische Anordnung der Arzneisymptome auf Grund der "Reinen Arzneimittellehre" Hahnemanns. - Etw. gebräunt u. fleckig.